Сайт Муромцевской библиотеки им. М.А. Ульянова - Полежаев
Полежаев Л.К.
Полежаев Леонид Константинович

     Российский государственный деятель, Глава администрации Омской области (с 11 ноября 1991 года).Родился 30 января 1940 года в Омске. Детство провел в д. Порт-Артур Ленинского района Омской области. Окончив школу, работал кузнецом в городе Петропавловске (КазССР).
     В 1965 году окончил Гидротехнический факультет Омского сельскохозяйственного института.
     В 1965-1966 гг. - прораб Павлодарского строительно-монтажного управления треста «Целинкрайводострой».
   В 1966-1972 гг. - главный инженер областного управления водного хозяйства, заместитель начальника областного управления сельского хозяйства г. Павлодар.
     В 1969 г. вступил в ряды КПСС.
     В 1972-1973 гг. - управляющий трестом «Иртышсовхозстрой».
     В 1973-1976 гг. - управляющий трестом «Павлодарстрой».
     В 1976-1983 гг. - начальник строительства канала Иртыш — Караганда.
     В 1983-1987 гг. - первый заместитель председателя Карагандинского облисполкома.
     В 1986 году окончил Академию общественных наук при ЦК КПСС.
     В 1987-1990 гг. - начальник объединения «Омскводстрой», начальник главного планово-экономического управления Омского облисполкома.

Политическая карьера в перестроечное и постсоветское время:
    В 1990 г. проиграл выборы делегатов Съезда народных депутатов РСФСР О. Н. Смолину. В том же году избран депутатом Омского областного совета.
   31 марта 1990 г. избран председателем Омского облисполкома. В августе 1991 года вышел из КПСС. 11 ноября 1991 г. назначен главой администрации Омской области.
    В ноябре 1993 г. был выдвинут кандидатом в депутаты Совета Федерации. Победил, набрав 70 % голосов избирателей. Являлся членом Комитета СФ по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике.
  В 1994—1996 возглавлял межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение», с 1993 — председатель Координационного совета по промышленной политике и конверсии МАСС.
    17 декабря 1995 года избран главой администрации Омской области (около 70 % голосов избирателей).
    5 сентября 1999 года вновь избран на пост главы администрации Омской области. Входил в Совет Федерации, был членом Комитета по вопросам социальной политики.
    12 марта 2001 года распоряжением президента включен в состав президиума Госсовета.
   7 сентября 2003 года избран на пост главы администрации Омской области на новый срок полномочий, получив на выборах 55,9 % голосов избирателей.
    21 мая 2007 года Президент России В. В. Путин внес кандидатуру Л. А. Полежаева для наделения полномочиями губернатора Омской области на новый 5-летний срок. 24 мая Законодательное собрание области утвердило Л. А. Полежаева в должности.
    С 1995 — сопредседатель Консультационного совета глав администраций приграничных территорий России и Казахстана.

Награды государственные:
  Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (30 января 2006) - за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу
  Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (11 декабря 2001) - за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу
    Орден Почёта (2 мая 1996) -за заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд
    Орден «Знак Почёта»
    Орден Трудового Красного Знамени
    Орден Достык II степени (Казахстан)
             ведомственные:
    Медаль «За боевое содружество» (ФСБ России; 2006)
             звания:
    Член-корреспондент Российской академии инженерных наук
    Член-корреспондент Международной академии инженерных наук
    Почётный профессор Омского государственного университета
    Почётный профессор Омской юридической академии МВД РФ
    Семейное положение
    Жена — Татьяна Петровна Полежаева. Имеет двоих сыновей, один из которых Константин, является депутатом законодательного собрания Омской области 4-го созыва от «Единой России»
    Леонидом Константиновичем подарено межпоселенческой библиотеке им. Михаила Александровича Ульянова 39 раритетных изданий, среди них
  - Многотомное издание 1911 года товарищества И.Д.Сытина «Великая реформа.1861г.-1911 г. Русское общество и крестьянскiй вопросъ въ прошломъ и настоящемъ»