Одному из лучших произведений Жюля Верна  «Дети капитана Гранта» - 150 лет!

Захватывающее путешествие вокруг света вдоль тридцать седьмой параллели, предпринятое отчаянными смельчаками, отправившимися на поиски капитана Гранта,  увлекает читателей во всех уголках мира! Поддайтесь и вы вместе с героями этого романа воле волн трех непредсказуемых океанов. Сразитесь с красными волками в пампасах Южной Америки и, спасшись из когтей кондора, переждите наводнение на дереве, вокруг которого плавают гол ... Читать дальше »

Просмотров: 83 | Добавил: Shurkoff | Дата: 06.06.2017

Просмотров: 38 | Добавил: Shurkoff | Дата: 31.05.2017

27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский День библиотек.  Не стоит забывать, что этот день не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, это праздник всех, кто любит книгу.

Чтобы привлечь большое внимание к библиотеке, удивить прохожих, заряд ... Читать дальше »

Просмотров: 75 | Добавил: Shurkoff | Дата: 26.05.2017

История создания рассказа «Судьба человека» относится к послевоенному времени. В 1946 году у Михаила Шолохова произошла встреча с солдатом, который во время Великой Отечественной войны потерял всю семью, а затем усыновил мальчика-сироту, назвавшись его отцом. Судьба простого советского солдата так потрясла писателя, что спустя много лет Шолохов написал свой правдивый, полный скорби, но в то же время жизнеутверждающий рассказ, в память обо всех потерявших свои семьи, но нашедших в себе силы жить заново. ... Читать дальше »

Просмотров: 108 | Добавил: Shurkoff | Дата: 03.05.2017

Просмотров: 45 | Добавил: Shurkoff | Дата: 27.04.2017

В 2017 году произведению «Дневник Анны Франк»  исполняется 75 лет. Его автор, 13-15-летняя девочка - Анна Франк поведала о преступлениях гитлеровцев и их приспешников против еврейского народа. Значение дневника как сильнейшего свидетельства варварских преступлений нацизма отмечали многие выдающиеся политики и деятели культуры. Президент США Джон Кеннеди посвятил ему следующие слова: «Из всех неисчислимых голосов, взывавших к человеческому достоинству во время величайших страданий и катаклизмов, нет голоса более пронзительного, чем голос Анны Франк& ... Читать дальше »

Просмотров: 92 | Добавил: Shurkoff | Дата: 07.04.2017

В Межпоселенческой библиотеке им. М. А. Ульянова 17 марта 2017 года состоялся районный тур VI Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Приза симпатий жюри удостоены Елена Краскова (МКОУ «Муромцевский лицей»), Цупиков Александр (МКОУ «Костинская СОШ»), Парахонько Анастасия (МКОУ «Рязанская СОШИ»).

Победителями стали ... Читать дальше »

Просмотров: 111 | Добавил: Shurkoff | Дата: 17.03.2017

«Анна Каренина» — лучший роман о женщине, написанный в XIX веке. По словам Ф. М. Достоевского, «Анна Каренина» поразила современников «не только вседневностью содержания, но и огромной психологической разработкой души человеческой, страшной глубиной и силой». Уже к началу 1900-х годов роман Л.Толстого был переведен на многие языки мира, а в настоящее время входит в золотой фонд мировой литературы.

1. Анна Каренина // BigCinema.ws  [Электронный ресурс] : видео. мат. – Электрон. да ... Читать дальше »
Просмотров: 167 | Добавил: Shurkoff | Дата: 07.03.2017

История создания романа начиналась в долгие, скучные вечера, когда весь дом в Хауорте отходил ко сну и ровно в девять Патрик Бронте запирал входную дверь. В такие часы сестры читали друг другу написанное за день, обсуждая все перипетии жизни, борьбы и любви своих персонажей.

Однажды Шарлотта заметила: почему героини романов нечеловечески прекрасны. " Но ве ... Читать дальше »

Просмотров: 153 | Добавил: Shurkoff | Дата: 07.03.2017

С середины февраля муромчанам предоставится возможность посетить в зале искусств Межпоселенческой библиотеки им.М.А.Ульянова выставку художницы Нины Казимовой. Один из ее «титулов»- «Королева акватинты» (акватинта - разновидность офорта). Она исполнила более 450 офортов, из них более 230 экслибрисов.

Она - участница более трёхсот национальных и международных выставок, в том числе 39 персональных. Её работы пользуются огромной популярностью у коллекционеров, находятся как в частных, так и в&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 77 | Добавил: Shurkoff | Дата: 03.02.2017

« 1 2 3 4 ... 6 7 »