Главная » Архив материалов

В 2017 году произведению «Дневник Анны Франк»  исполняется 75 лет. Его автор, 13-15-летняя девочка - Анна Франк поведала о преступлениях гитлеровцев и их приспешников против еврейского народа. Значение дневника как сильнейшего свидетельства варварских преступлений нацизма отмечали многие выдающиеся политики и деятели культуры. Президент США Джон Кеннеди посвятил ему следующие слова: «Из всех неисчислимых голосов, взывавших к человеческому достоинству во время величайших страданий и катаклизмов, нет голоса более пронзительного, чем голос Анны Франк& ... Читать дальше »

Просмотров: 79 | Добавил: Shurkoff | Дата: 07.04.2017

В Межпоселенческой библиотеке им. М. А. Ульянова 17 марта 2017 года состоялся районный тур VI Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Приза симпатий жюри удостоены Елена Краскова (МКОУ «Муромцевский лицей»), Цупиков Александр (МКОУ «Костинская СОШ»), Парахонько Анастасия (МКОУ «Рязанская СОШИ»).

Победителями стали ... Читать дальше »

Просмотров: 98 | Добавил: Shurkoff | Дата: 17.03.2017

«Анна Каренина» — лучший роман о женщине, написанный в XIX веке. По словам Ф. М. Достоевского, «Анна Каренина» поразила современников «не только вседневностью содержания, но и огромной психологической разработкой души человеческой, страшной глубиной и силой». Уже к началу 1900-х годов роман Л.Толстого был переведен на многие языки мира, а в настоящее время входит в золотой фонд мировой литературы.

1. Анна Каренина // BigCinema.ws  [Электронный ресурс] : видео. мат. – Электрон. да ... Читать дальше »
Просмотров: 142 | Добавил: Shurkoff | Дата: 07.03.2017

История создания романа начиналась в долгие, скучные вечера, когда весь дом в Хауорте отходил ко сну и ровно в девять Патрик Бронте запирал входную дверь. В такие часы сестры читали друг другу написанное за день, обсуждая все перипетии жизни, борьбы и любви своих персонажей.

Однажды Шарлотта заметила: почему героини романов нечеловечески прекрасны. " Но ве ... Читать дальше »

Просмотров: 123 | Добавил: Shurkoff | Дата: 07.03.2017

С середины февраля муромчанам предоставится возможность посетить в зале искусств Межпоселенческой библиотеки им.М.А.Ульянова выставку художницы Нины Казимовой. Один из ее «титулов»- «Королева акватинты» (акватинта - разновидность офорта). Она исполнила более 450 офортов, из них более 230 экслибрисов.

Она - участница более трёхсот национальных и международных выставок, в том числе 39 персональных. Её работы пользуются огромной популярностью у коллекционеров, находятся как в частных, так и в&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 65 | Добавил: Shurkoff | Дата: 03.02.2017

В 2017 году роману Александра Грина «Алые паруса» исполняется 95 лет. Это романтическая история о любви и о том, что даже самые несбыточные мечты могут стать реальностью.

Главная героиня повести-феерии  Ассоль – грезит о сказочном принце.  «… Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, ... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Добавил: Shurkoff | Дата: 18.01.2017

Просмотров: 242 | Добавил: Shurkoff | Дата: 17.11.2016

В 2016 году роману А. С. Пушкина "Капитанская дочка" исполняется 180 лет.

Это произведение, в котором удивительным образом сплелись исторические факты, фольклор, предания и рассказы очевидцев пугачевского восстания, и авторский вымысел. Знакомство с его героями  - это путь к познанию русского национального характера — его силы и слабости, наивности и величест ... Читать дальше »

Просмотров: 137 | Добавил: Shurkoff | Дата: 15.11.2016

9 ноября в Омской государственной областной научной библиотеке им.А.С.Пушкина состоялось награждение лауреатов областного конкурса среди муниципальных библиотек Омской области «Библиотека Года».

Профессиональный конкурс – это важное и чрезвычайно ответственное событие, требующее не только переосмыслить сделанное учреждением за несколько лет, но и представить это зримо и доказательно.

Просмотров: 150 | Добавил: Shurkoff | Дата: 10.11.2016

Просмотров: 80 | Добавил: Shurkoff | Дата: 20.10.2016