Главная » 2018 » Апрель » 23 » Презентация фотовыставки Павла Кривцова «Портреты деятелей культуры России».
Презентация фотовыставки Павла Кривцова «Портреты деятелей культуры России».

Презентация фотовыставки Павла Кривцова «Творчества порыв святой: Портреты деятелей культуры России».

17 апреля в зале искусств Межпоселенческой библиотеки им. М.А. Ульянова состоялась презентация фотовыставки Павла Кривцова «Творчества порыв святой: Портреты деятелей культуры России». Павел Кривцов один из лучших фотохудожников России. «Классик» современной российской фотографии, мастер портретного жанра.

Родился он в 1943 году в селе Рождественка Белгородской области. Член Союза фотохудожников России. Участник многих Всесоюзных и международных выставок и конкурсов, награждён золотыми медалями «Интерпрессфото». Обладатель звания «Мастер международной фотографии» и престижных международных фотографических призов – «Золотой глаз», «WorldPressFoto». Лауреат премии Союза журналистов СССР, носит звание «Мастер международной фотографии».

На его чёрно-белых фотопортретах – известнейшие люди России: философ Алексей Лосев, солист большого театра Виктор Маторин, дирижёр Валерий Гергиев, кинорежиссёры Элем Климов и Никита Михалков, певица Жанна Бичевская, актёры Игорь Ильинский и Николай Крючков, композитор Юрий Свиридов, писатели Дмитрий Балашов, Владимир Чивилихин, Юрий Бондарев, Виктор Астафьев. Также в экспозиции и потомки «из рода Толстых» - Илья, и его сыновья Никита и Владимир, балерина Екатерина Максимова, и много-много других известных деятелей культуры.

Выставка предоставлена Тюменским региональным общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска». Председателем Президиума этого фонда является Аркадий Григорьевич Елфимов, которыйнашёл время в своём плотном графике командировок и деловых встреч, и лично присутствовал на презентации выставки. Аркадий Григорьевич рассказал о совместных творческих проектах с Павлом Кривцовым. При содействии Фонда экспозиция фотопортретов уже с успехом показана в Тюмени, Тобольске, Ханты-Мансийске, Омске и других городах.

Муромчанам имя Аркадия Григорьевича Елфимова -книгоиздателя, историка, коллекционера и фотохудожника хорошо знакомо. В 2007 году мы восхитились книгами, подаренными библиотеке, в дальнейшем познакомились с фотоработами Аркадия Григорьевича на выставке «Ивы», затемс фотовыставкой посвящённой его родному городу Тобольску. За эти годы библиотечной системе подарено более пяти тысяч документов: это альманахи серии «Тобольск и вся Сибирь», «Чертёжная книга Семёна Ремизова», замечательные сборники прозы, стихов. На состоявшейся встрече Аркадий Григорьевич Ефимов вновь подарил библиотеке уникальные издания книг.

Межпоселенческая библиотека приглашает всех муромчан и гостей поселка посетить фотовыставку «Творчества порыв святой: Портреты деятелей культуры России» и познакомиться с героями фотокартин Павла Кривцова.

Просмотров: 75 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1