Главная » 2018 » Сентябрь » 28 » Выездной семинар «Современная библиотека».
Выездной семинар «Современная библиотека».

6 сентября в Межпоселенческой библиотеке им. М. А. Ульянова состоялся выездной семинар «Современная библиотека» для библиотечных специалистов.Его проводили сотрудники БУК «Омская областная библиотека для детей и юношества» - Зинаида Петровна Гурьян, заведующий организационно-методическим отделом, и Ульяна Юрьевна Зарипова, ведущий художник. Сотрудники МБМУК «ЦБС» прослушали консультации, касающиеся разных сторон библиотечной деятельности.

Главное «действующее лицо» библиотеки – это читатель, и будет ли контакт между ним и библиотекарем плодотворным и полезным, во многом, зависит от нас, библиотекарей. Консультация Зинаиды Петровны Гурьян «Библиотекарь и читатель: проблемы и радости общения» была посвящена тому, какие барьеры в общении с читателем могут возникать, какие принципы общения и правила библиотечного этикета нужно соблюдать в нашей профессиональной деятельности и какой линий поведения придерживаться в общении с конфликтными пользователями.

В своем выступлении «Библиотека в социальных сетях» Ульяна Юрьевна Зарипова говорила о необходимости создания и наполнения представительств библиотеки в социальных сетях, поскольку это позволяет легко выявить целевую аудиторию библиотеки и наладить двусторонний диалог с состоявшимися и потенциальными читателями, быстро доносить до них актуальную информацию о работе библиотеки, рекламировать книжный фонд и массовые мероприятия. Она поделилась со слушателями рекомендациями по продвижению аккаунтов, рассказала о таком удобном способе публикаций, как автопостинг.

Одна их главных задач библиотеки – привлечение к книге и чтению, привлечение в библиотеку новых читателей. И организация библиотечного пространства играет в выполнении этой задачи не последнюю роль, ведь взаимодействие с читателем происходит и через восприятие библиотечной среды, через визуальные образы. Для Ульяны Юрьевны, ведущего художника Омской областной библиотеки для детей и юношества, объектом творческой деятельности является сама библиотека и библиотечное пространство. Она работает над созданием фирменного стиля библиотеки (логотип, печатная и рекламная продукция), оформлением экстерьера (внешний вид – вход, цвет стен, окна-витрины) и интерьера ее здания. О том, что из этого получается при минимальном финансировании, она рассказала в своем сообщении «Библиотечное пространство как творческий объект».

В завершение семинара Зинаида Петровна Гурьян провела слайд-обзор крупнейшего события в профессиональном библиотечном сообществе, на котором ей удалось побывать - XXIII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации, проходившей в 2018 году во Владимире. На память о профессиональной встрече главный методист области по работе с детьми и юношеством подарила читателям нашей библиотеки книгу Ю. Перминова «Свято-Ильинский собор» (презентованную в конце 2017 г. в Омском музее изобразительных искусств им. Врубеля).

Просмотров: 36 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1