Главная » 2024 » Март » 6 » Высота 776. Аргунское ущелье
Высота 776. Аргунское ущелье

Есть память, которой не будет забвенья,

Есть слава, которой не будет конца…

Девяносто десантников, несколько тысяч боевиков и несданная высота - ровно 24 года назад, 29 февраля – 01 марта 2000-го, шестая рота 104-го полка 76-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ, вступила в неравный бой с крупной группировкой боевиков. Банду возглавляли арабский наемник Хаттаб и полевой командир Шамиль Басаев. Бой длился почти сутки - живыми из него вышли только шестеро солдат. Погибли 84 бойца и все 13 офицеров.

Урок мужества «Высота 776. Аргунское ущелье», посвященный 6 роте псковских десантников, погибшей в Аргунском ущелье в бою с боевиками, был подготовлен ко Дню памяти подвига десантников Псковской дивизии ВДВ сотрудником Рязанской сельской библиотеки-филиала №22.

На мероприятии присутствовали учащиеся школы, сотрудники Администрации сельского поселения, волонтеры. Ведущие рассказали ребятам о том страшном бое, в котором полегла вся рота псковских десантников. Погибли 84 бойца, в том числе и все 13 офицеров. В живых осталось всего 6 человек. Посмотрели фрагменты из х/ф «Прорыв», «Грозовые ворота», видеоклипы на песни «6 рота», «Письмо матери», «Синева».

Книжная выставка «Никто, кроме нас!», так же, была посвящена мужеству ребят – десантников.  Материал был полностью изложен, показан видеоматериал, а ребята все сидели в полной тишине. Рассказ о подвиге бойцов – десантников буквально потряс их. Поговорили о современной армии, посмотрели фотовыставку «Воевавшие дети не воевавших отцов» о наших земляках, проходивших службу в «горячих» точках.

Просмотров: 22 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1