Главная » Архив новостей

Уже скоро, 23 февраля, наша страна будет отмечать «мужской» праздник  – «День защитника Отечества», а чуть позже - «женский» праздник «8 марта». В преддверии этих радостных событий  в Межпоселенческой библиотеке для учащихся 2 «Б» класса МСОШ №1 прошел мастер-класс «Классные подарки для пап и мам!».  Ребята своими руками из цветной бумаги и картона изготовили поздравительные  открытки и поделки для любимых родителей. Работы получились яркими и красочными. Участники мастер-класса остались довольны творческим процессом и пожелали в дальнейшем посещать подобные мероприятия.

Просмотров: 65 | Добавил: Admin | Дата: 16.03.2023

Михаил Александрович Ульянов всю свою жизнь проработал и 20 лет являлся художественным руководителем одного из самых известных и авторитетных театров в России, который носит имя Евгения Вахтангова.

13 февраля 1883 года исполнилось 140 лет со дня рождения Евгения Багратионовича Вахтангова. И сегодня мы предлагаем вашему вниманию видеожурнал о нем.

Просмотров: 73 | Добавил: Admin | Дата: 16.03.2023

11 февраля отмечается Всемирный день Безопасного Интернета. Сегодня Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Безопасность в глобальной сети касается и детей, и взрослых. Омская областная библиотека для детей и юношества ежегодно организует акцию  «Неделя безопасного Рунета», к которой присоединяется и наша библиотека. 8 февраля библиотекари сектора обслуживания читателей-детей провели информационно-игровой час «Безопасная дорога в интернет».

Просмотров: 116 | Добавил: Admin | Дата: 16.03.2023

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. Одна из них — Сталинградская битва, победоносно завершившаяся 2 февраля 1943 года.

К 80 – й годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в Межпоселенческой библиотеке им. М. А. Ульянова для  учащихся 4- 5 классов Муромцевского лицея состоялся патриотический час «Юные защитники Сталинграда». В ходе мероприятия ребята узнали о героических страницах города-героя, о стойкости и мужестве советского народа в борьбе с фашизмом,  а также о бесстр ... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Добавил: Admin | Дата: 16.03.2023

Дорогие друзья! Международный день книгодарения отмечается 14 февраля, но читатели дарят библиотекам книги круглый год, тем самым продляя им жизнь. Муромчане не являются исключением.

Совсем недавно благодаря жителю п. Муромцево Сергею Федоровичу Иванову фонд нашей библиотеки пополнился уникальными изданиями – методическими материалами и учебными пособиями по русскому языку для школьников и студентов, автором которых является участник Великой Отечественной войны, наш земляк, ученый - лингвист, методист, педагог и  поэт Борис Алексеевич Дмитриев. Би ... Читать дальше »

Просмотров: 84 | Добавил: Admin | Дата: 16.03.2023

В последний день снежного, морозного января в нашей библиотеке состоялась очередная встреча в клубе «Собеседник» - литературная гостиная «В каждой строчке - вдохновение». Героиней ее стала поэтесса, художник, заслуженный деятель искусств Омской области Светлана Петровна Жиденова, ныне проживающая в д. Курганка Муромцевского района.

Участники клуба с радостью приняли гостью в теплую, дружную компанию. Удивительно жизнелюбивый человек, Светлана Петровна рассказала собравшимся о себе, о своей жизни,  работе в театре. Читала свои с ... Читать дальше »

Просмотров: 107 | Добавил: Admin | Дата: 16.03.2023

Поэт, актёр, музыкант….Так кем он все-таки был - Владимир Высоцкий? Кем он был больше всего? Поэтом? Певцом? Актером? Он был личностью. Явлением. Но и не доиграв, не допев, не дописав, он оставил нам так много, что о нём ещё долго невозможно будет сказать «был». Он – «есть».

25 января 2023 года исполняется 85 лет со дня рождения  Владимира Семёновича& ... Читать дальше »

Просмотров: 87 | Добавил: Admin | Дата: 16.03.2023

Зачем нам помнить о войне? Затем, что подвиг каждого из переживших эти годы  людей должен  жить в нашей памяти вечно. Подвиг солдата, смело идущего навстречу смерти; подвиг тружеников тыла, работавших днями и ночами в поле, и у станков; подвиг детей, которые наравне с взрослыми  трудились, забросив детские игры… Память об этой войне должен сохранить каждый человек.

19 января в мемориальном зале М.А. Ульянова для учащихся 3 В класса МБОУ «Муромцевский лицей» состоялся  краеведческий час «Большие имена малой родины…», посв ... Читать дальше »

Просмотров: 104 | Добавил: Admin | Дата: 16.03.2023

18 декабря участники молодежного клуба "В Теме" состязались в интеллектуальной игре "Литературный крокодил". Правила игры такие же, как в обычном "Крокодиле" – не произнося ни звука и не проговаривая слово губами, исключительно жестами, мимикой и движениями за определённый период времени игроку необходимо объяснить своей команде загаданное слово.
В "Литературном крокодиле" это были не просто слова, а названия литературных произведений, пословицы и поговорки, фразеологизмы, имена и прозвища литературных героев.
Игра получилась очень живой, весёлой и, в тоже время, познавательной. Ребятам было приятно не только угадывать знакомые (и не очень) литературные произведения, но ... Читать дальше »

Просмотров: 95 | Добавил: Admin | Дата: 16.03.2023

18 января 1963 года руководители центрального телевидения создали Главную редакцию программ для детей. Неудивительно, что именно эта знаменательная дата и по сей день считается Днём рождения детского телевидения и радиовещания в России.

Просмотров: 80 | Добавил: Admin | Дата: 16.03.2023

« 1 2 ... 17 18 19 20 »