Главная » 2024 » Июль » 18 » Час общения "Умей сказать НЕТ"
Час общения "Умей сказать НЕТ"

18 июля в Плотбищенской городской библиотеке-филиале №29 прошло мероприятие, посвященное профилактике вредных привычек – час общения "Умей сказать НЕТ". Его участниками стали юные читатели библиотеки.

В начале разговора ребята вместе с библиотекарем обсудили, что означает сам термин "вредная привычка" и какие вредные привычки существуют. Единогласно ребята решили, что самые опасные из вредных привычек – курение, алкоголь и употребление наркотических веществ. В непринужденной беседе, сопровождающейся презентацией, девчонки и мальчишки рассуждали о причинах появления и о последствиях этих вредных привычек. Ребята назвали следующие причины появления вредных привычек: слабость характера, дурная компания, желание казаться взрослым или простое любопытство. В ходе анонимного тестирования "Сможешь ли ты устоять?" каждый ребенок узнал, насколько сильна его воля, умеет ли он управлять своими желаниями и может ли отказаться от удовольствий, приносящих вред здоровью.

На втором месте, по мнению участников беседы, стоит компьютерная зависимость – беда информационного века, а так же связанная с ней игромания. Справится с ними так же довольно трудно, особенно детям.

В ходе обсуждения среди прочих вредных привычек (грызть ногти, опаздывать, употреблять нецензурные выражения и др.) была выявления еще одна очень опасная для здоровья зависимость – употребление различного фастфуда, в первую очередь чипсов и газированных напитков. Вещества, содержащиеся в этих продуктах, наносят большой вред организму человека, некоторые добавки, в частности усилители вкуса, вызывают привыкание и зависимость от такой нездоровой еды.

В заключение мероприятия был сделан вывод, что наше здоровье в наших руках, надо выбирать только здоровый образ жизни, без глупого риска, без алкоголя и наркотиков. А чтобы не стать рабом вредных привычек нужно организовывать свой досуг так, чтобы не скучать, найти себе занятие по душе, узнавать мир и интересных людей, больше читать интересные книги.

Просмотров: 38 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1