Главная » 2023 » Апрель » 6 » Семинар «Современное содержание и актуальные формы краеведческой деятельности в общедоступной библиотеке»

Первая профессиональная встреча библиотекарей 2023 года – семинар «Современное содержание и актуальные формы краеведческой деятельности в общедоступной библиотеке» - состоялась!

Директор библиотечной системы Муромцевского района Юлия Львовна Астапович подвела итоги прошедшего года, озвучила приоритеты  деятельности, направленные на развитие учреждений и новые достижения в текущем году, поздравила коллег – юбиляров 2023 года.

Наталья Васильевна Иванова, заместитель директора МБМУК «ЦБС», подробно изложила сельским коллегам содержание профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности», вступившего в силу с 1 марта 2023 года.

Насыщенной стала и теоретическая часть семинара, которую своим выступлением «Библиотечное краеведение: территория больших возможностей. Современные тенденции и приоритеты» открыла Лилия Викторовна Маркова, заведующий отделом библиотечного маркетинга и инноваций. О создании и продвижении краеведческих ресурсов рассказала Ольга Викторовна Симакова, заведующий отделом информационной деятельности, в докладе «Информационно-библиографическая работа по краеведению: создание и продвижение краеведческих ресурсов».

В рамках выступлений «Проблемы и перспективы краеведческой работы: в объективе взрослая аудитория и успешный опыт библиотек» Натальи Владимировны Ивановой, заведующего отделом  обслуживания, и «Библиотечное краеведение как способ приобщения детей к культуре, истории и природе родного края» Нины Анатольевны Грязновой, заведующего сектором обслуживания читателей-детей, коллеги узнали о формах и методах работы с разными категориями читателей.

В целом, встреча прошла плодотворно. Специалисты сельских библиотек освежили в памяти теоретические знания по краеведческой деятельности, ознакомились с нормативными документами, вступившими в силу, увеличили багаж знаний по применению форм и методов библиотечной работы в краеведческой деятельности.

Просмотров: 152 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0